Звуковые волны способны восстанавливать кости

Звуковые волны помогут превратить стволовые клетки в костные. Такое заявление сделали исследователи из Мельбурнского королевского технологического института, которое опубликовали в журнале Small. Новые разработки в области тканевой инженерии позволят в будущем восстанавливать утраченные кости.

Звуковые волны

Тканевая инженерия основана на естественной способности организма к самоизлечению, а все разработки в этой области направлены на восстановление костных и мышечных тканей. Основная проблема в процессе восстановления костей – необходимость огромного количества костных клеток, которые будут расти после процедуры имплантации.

Во многих экспериментах, целью которых было превращение стволовых клеток в костные, применялось дорогостоящее оборудование. Массовое производство не представлялось возможным, а значит и широкого распространения данные методики найти не могли. Еще один минус этих исследований – использование стволовых клеток, полученных из головного мозга, что является невероятно болезненной процедурой.

Эти недостатки были устранены в новом исследовании, в ходе которого ученые выяснили, что для превращения стволовых клеток в костные их достаточно обработать высокочастотными звуковыми волнами. При этом лечение проходит не менее эффективно, если использовать стволовые клетки, полученные из жира, что гораздо менее болезненно. А использование звуковых волн сокращает время лечения на несколько дней.

Ученые использовали в своей работе специально использованный микрочип, который генерировал высокочастотные звуковые волны. Стоимость этого микрочипа была относительно низкой.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический