В России создан аппарат для жидкостной вентиляции легких

Новое достижение российских ученых – создан аппарат для жидкостной вентиляции легких. По словам Алексея Патрикеева, генерального директора холдинга «Швабе», новый прибор поможет в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Как утверждает Патрикеев, сейчас идет доработка экспериментального образца прибора, а затем начнутся клинические исследования методики жидкостного дыхания.

apparat-dlya-zhidkostnoy-ventilyacii-legkih.png

Изобретение прокомментировал и Геннадий Сухих - академик РАН, директор Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. По его словам, жидкостное дыхание может также применяться для терапии респираторного дистресс-синдрома, развившегося из-за острого поражения легких, в том числе при коронавирусе.

Жидкостное дыхание способно помочь и новорожденным с пороками развития, например, при тяжелых формах бронхолегочной дисплазии. Данная методика позволит увеличить время оказания помощи пациенту и обеспечит доступ кислорода в организм тогда, когда искусственная вентиляция легких уже бессильна.

Методика жидкостной вентиляции легких подразумевает дыхание при помощи жидкости, растворяющей кислород. Подобная идея получения кислорода не из воздуха, а из жидкости, ранее была описана только писателями-фантастами. Ученые уже более полувека размышляют об этом, но опыты на человеке еще никогда не проводились.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический