В России разработан метод обнаружения Helicobacter pylori с точностью 98%

Ученые Университета ИТМО усовершенствовали систему для обнаружения Helicobacter pylori, сделав ее более чувствительной, а диагностику - более информативной.

Бактерии Helicobacter pylori могут вызывать грозные заболевания ЖКТ, включая язву, гастрит и рак. Для их выявления используются уреазные дыхательные тесты, позволяющие анализировать состав выдыхаемого воздуха. Существенный недостаток методики – влияние пола, возраста, особенностей пищевого поведения и наличия вредных привычек на состав выдыхаемого воздуха и соотношение в нем диоксидов углерода 12 и 13.

Helicobacter pylori

Усовершенствованная учеными ИТМО система позволяет выявить наличие Helicobacter pylori в организме с точностью до 98%.

За основу взята рамановская спектроскопия, а конструкция газоанализатора состоит из лазера, кюветы, приемника излучения, а также систем охлаждения и блока питания. Требуется две пробы выдыхаемого воздуха – стандартная и дополнительная, проводимая после приема специального препарата с высоким содержанием изотопа 13С. Если вторая проба покажет более высокий показатель содержания 13C, то система отметит отклонения на световой волне, что и будет являться подтверждением наличия Helicobacter pylori в желудке.

Исследователи уже осуществили порядка 7 000 измерений для проверки эффективности новой системы и готовятся к проведению доклинических и клинических исследований системы на базе медицинских центров и лабораторий.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический