В организме человека найден неизвестный ранее орган

Удивительно, но в анатомии человека до сих пор остаются неизведанные тайны. Несмотря на то, что медицина движется семимильными шагами к новым открытиям, ученым еще не всё известно о строении человеческого организма.

Так, например, совсем недавно в журнале Annals of Anatomy швейцарские ученые рассказали об открытии неизвестной ранее мышечной структуре, расположенной в глубине жевательных мускулов.

неизвестный ранее орган

Ранее считалось, что жевательную мышцы составляют поверхностный и глубокий слой, хотя некоторые специалисты высказывали предположения, что этих слоев все же три.

Авторы исследования решили положить конец догадкам и подробно изучили жевательную мускулатуру 12 умерших пациентов, а также результаты КТ и МРТ живых и мертвых людей. Результатом их работы стало открытие третьего, более глубокого структурного слоя жевательной мышцы. Этот глубинный слой, получивший название Musculus masseter pars coronidea, соединяет скуловой отросток височной кости с венечным отростком, расположенным на нижней челюсти. Очевидно, что он отличается от двух других слоев и направлением мышечных волокон, и функциональностью.

Вероятно, он отвечает за стабилизацию положения нижней челюсти путем оттягивания ее назад.

Исследователи полагают, что это открытие станет очень полезным для челюстно-лицевых хирургов, позволит улучшить существующие протоколы лечения и проведения операций.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический