В Новосибирске прошел мастер-класс по устранению грудного кифоза

В начале сентября этого года в Новосибирск приехал Григорий Островский, специалист из клиники ортопедической спинальной хирургии СРХ Карсбад-Лангенштайнбах (Германия). Он провел мастер-класс, продемонстрировав своим коллегам новые уникальные возможности современной хирургии.

Пациенту с диагнозом болезни Шейермана-Мау была проведена сложнейшая хирургическая операция. У больного наблюдалось искривление углов изгиба позвоночника. Для устранения данного дефекта Григорий Островский и его коллеги использовали новейшую технологию протяженного остеометаллосинтеза.

Особенность технологии, предложенной немецким хирургом, заключалась в сопоставлении позвонков пациента посредством специальных пластин из металлической основы. Данные пластины присоединялись к кости за счет полиаксиальных винтов.

Во время операции хирург осуществил рассечение грудной клетки, затем выполнил разрез межпозвоночных дисков и произвел имплантацию полиаксиальных винтов для 14 позвонков. Результат операции по устранению грудного кифоза был успешным. Самочувствие пациента в период реабилитации стабильное.

В России подобные операции по-прежнему считаются очень рискованными. Многие хирурги не решаются использовать технологию, предложенную немецким специалистом. Тем не менее, мастер-класс показал эффективность данной методики, раскрыл некоторые тонкости проведения операции и помог русским хирургам освоить новые профессиональные приспособления.

Возможно, в ближайшем будущем данная технология будет также активно применяться в клиниках нашей страны.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический