В использовании донорской крови больше нет необходимости

Специалисты из Университета Вашингтона предлагают использовать искусственную порошкообразную кровь вместо донорской, когда возникает вопрос о решении проблемы анемии или переливания крови. Преимущество искусственной крови в том, что она может храниться дольше одного года. Искусственные красные кровяные клетки способны захватывать кислород и разносить его по всему телу.

v-ispolzovanii-donorskoi-krovi-bolshe-net-neobkhodimosti.jpg

Также специалисты видят еще одно немаловажное преимущество – искусственная кровь не теряет своих ключевых свойств после замораживания или сушки, что позволяет решить многие проблемы хранения. Как только порошок разбавляется стерильной водой, он становится жидкостью.

По мнению исследователей из Университета Вашингтона, размер выведенных ими клеток искусственной крови соответствует только пятой части обычных кровяных клеток. Они создаются на основе белков гемоглобина человека, прошедших предварительное очищение и затем помещенных в синтетический полимер.

Ранее многим специалистам и единомышленникам ученых из Вашингтона уже приходилось заниматься подобными разработками для замены донорской крови, но до настоящего времени никому так и не удалось получить наиболее эффективное вещество, которое могло бы стать действительным аналогом.

Искусственная кровь, создаваемая ранее, могла захватывать кислород в легких, но не высвобождала его, проникая при этом в другие органы. Подобные проблемы появлялись при тестировании других разработок также. Сухая кровь, как говорят ученые, успешно справляется со всеми функциями и пока является достойным претендентом-заменителем.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический