В Денвере научились имитировать биологические ткани

Американские ученые создали комплексную структуру, которая станет искусственным аналогом биологических тканей. С помощью технологии 3D-печати они смогли получить материал, форма и функции которого идентичны биологическим хрящам. Для своей работы специалисты долгое время изучали эластичные свойства жидкокристаллических эластомеров.

iskusstvennyy_analog_biologicheskih_tkaney.png

Данный материал обычно применяется для производства различных средств защиты, так как он отличается высокой прочностью, надежно предохраняя от травм. Кроме того, эластомеры рассеивают энергию. Но существует проблема при их использовании: они не видоизменяются под воздействием ультрафиолета.

Ученым многократно приходилось сталкиваться с одними и теми же трудностями. Долго не удавалось получить объекты нужного размера. Однако вскоре в Колорадском университете (Денвер) была создана уникальная жидкокристаллическая смола. Когда ученые использовали ультрафиолетовое излучение для ее обработки, начинали формироваться новые связи.

Метод помог создать новый тип эластомеров, которые лучше поддавались изменениям и восстанавливались, при этом сохраняя свою прочность. На основе этого материала специалисты напечатали несколько моделей искусственных хрящей.

Результат эксперимента оказался удачным. Как считают разработчики, новые изделия можно будет использовать в дальнейшем для трансплантации, так как они полностью имитируют анатомию человеческих хрящей.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический