Уровень холестерина можно будет выявить по ладони

Китайскими учеными разработан новый способ измерения уровня холестерина, который наверняка станет достойной альтернативой привычному анализу крови.

Новый прибор измеряет уровень холестерина в коже, регистрируя изменения в поглощении света после нанесения специального реагента на ладонь пациента. Метод основан на том факте, что уровни холестерина в коже и в крови взаимосвязаны.

Уровень холестерина

Для пациентов, которым приходится часто сдавать анализы крови на холестерин, новый метод может стать более удобным и востребованным, чем биохимический анализ крови.

Процедура довольна проста: сначала ладонь обрабатывается спиртом, после чего на нее кладут пластиковое кольцо. Пациент подносит руку к датчику так, чтобы кольцо соприкоснулось с его линзой. Этот этап позволяет измерить уровень поглощения коже света без реагента.

На следующем этапе в кольцо добавляется реагент, состоящий из субстрата и дигитонина, соединенного с пероксидазой хрена. Датчик производит измерение, определяя уровень поглощения света на обработанном участке кожи, и вычисляет количество холестерина.

Новый прибор уже опробовали на 121 пациенте с диагнозом ишемическая болезнь сердца.

Подробнее о новом медицинском устройстве можно прочитать в статье авторов исследования, опубликованной в издании Lipids in Health and Disease.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический