Уникальная разработка ученых поможет быстрее диагностировать сепсис

Швейцарские эксперты выяснили, каким образом можно быстро выявить симптомы сепсиса. Согласно прогнозам, новая методика поможет заметно сократить число случаев с летальным исходом.

На проведение многих анализов для уточнения диагноза требуется в среднем около 70 часов. Для пациентов с начавшимся заражением крови это время может стать критическим.

simptomy-sepsisa.png

В Федеральной политехнической школе Лозанны был предложен инновационный биосенсор с оптической системой. Посредством нового устройства можно в течение нескольких минут точно определить признаки сепсиса.

Аппарат состоит из тонкого золотого листа с отверстиями крохотного размера. Уникальность устройства заключается в особых свойствах материала, из которого создана его поверхность. Благодаря данным свойствам ученые могут определить основные биомаркеры заражения крови.

Достаточно получить образец крови и использовать камеры со светодиодами. Во время анализа наночастицы добавляются в образец крови. Их задача – захватить биомаркеры и использовать раствор для поверхности биосенсора. Подобные частицы улавливаются отверстиями с антителами.

Когда включается светодиодная система, отверстия не попускают свет. Устройство в течение нескольких минут определяет, имеются ли в образце крови биомаркеры. При этом оно оценивает уровень их концентрации.

Вероятно, новая разработка специалистов поможет быстрее определять сепсис, упростить и повысить эффективность диагностики в экстренных ситуациях.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический