«Умная» одежда – будущее диагностики

Ранняя диагностика серьезных заболеваний и мониторинг состояния здоровья без участия пациента – вот главные тренды инновационных медицинских стартапов. Многие из них пытаются использовать одежду для встраивания туда различных полезных функций.


Джинсы, измеряющие уровень электролитов, «умные» носки и обувь — это уже существующие в цифровой медицине стартапы. Вот самые амбициозные и многообещающие из них.

Е-текстиль – ниша испанской компании Nuub, разработавшей жилет со встроенными электродами для проведения электрокардиографии и MicroSD для сохранения результатов.

А канадский проект Myant сосредоточен на биометрической одежде, которая позволит удаленно наблюдать за пациентами с коронавирусом.

Американский стартап Hugga – одежда из антимикробной ткани, которая будет полезна и пациентам, лежащим в больнице, и медицинскому персоналу.

Другой американский проект – «умные» носки, которые отправят сообщение на пульт медсестре, если пациент с высоким риском падения встает с кровати. Актуальность изобретения заключается в том, что в США именно падения являются распространенной причиной различных инцидентов с пациентами.

Австралийцы работают над «умной» обувью для пожилых. Такая пара обуви выявит ранние признаки деменции и диабетических язв при помощи 87 интеллектуальных датчиков. Сенсоры следят за траекторией движения, а искусственный интеллект анализирует полученную информацию.

При поступлении в продажу эти товары могут сыграть огромную роль в ранней диагностике опасных болезней.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический