Учеными была выявлена новая угроза сахарного диабета

Группа исследователей из Университета Питтсбурга изучали состояние пациентов, которым был диагностирован сахарный диабет первого типа, а также тех людей, у кого не было выявлено симптомов данного заболевания.

В рамках проведенного исследования ученые занимались изучением историй болезней обеих групп пациентов, данные, полученные в результате МРТ-сканирования головного мозга, изучали результаты когнитивных тестов и т.д.

После проведения исследования специалисты обнаружили, что приблизительно у 33 процентов пациентов с установленным диагнозом диабета первого типа, а также у семи процентов пациентов из контрольной группы был замечен высокий уровень гиперинтенсивности белого вещества.

Как известно, такой признак свидетельствует о повреждении белого вещества мозга, который обычно проявляется при неврологических расстройствах и при возрастных изменениях организма.

Также результаты исследований продемонстрировали, что пациентам с диабетом первого типа не удалось выполнить тесты на скорость обработки информации, уровень вербального интеллекта, мелкую моторику так же качественно, как пациентам из группы контроля.

Также исследователи из Университета Питтсбурга определили, что основная причина высокого уровня гиперинтенсивности белого вещества связана с повреждением нервов и дальнейшим онемением конечностей.

По мнению специалистов, если выявить проблему своевременно и предпринять все необходимые терапевтические меры, появится возможность предотвращения возможных осложнений и последствий диабета первого типа для головного мозга.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический