Ученые выступили против дезинфицирующих средств

Специалисты считают, что дезинфицирующие средства скрывают серьезную угрозу. Если использовать их в небольших дозировках, они не справятся с широким спектром болезнетворных бактерий. Также ученые пришли к заключению о том, что с помощью дезинфицирующих средств у многих опасных бактерий вырабатывается высокий уровень устойчивости к антибактериальным препаратам, что создает серьезную проблему при разработке медикаментозных средств и лечении пациентов.

uchenye-vystupili-protiv-dezinficiruyushchih-sredstv.jpg

В условиях лаборатории было проведено исследование поведения золотистого стафилококка. Как выяснили ученые, под влиянием низкого уровня концентраций дезинфицирующих веществ болезнетворные бактерии могли проявлять высокую устойчивость за счет процессов мутации.

Специалисты в области генетики уже выясняли ранее причину устойчивости бактерий к антибактериальным веществам. Сейчас ученые также смогли изучить 76 новых генов, влияющих на повышение устойчивости бактерий к известным антибактериальным препаратам.

Гены были обнаружены во время проведения эксперимента с большими объемами бактериальной ДНК. Выяснилось, что гены способны организовать защиту бактерий от карбапенемов. Это антибиотики, которые, как считалось раньше, моли справиться с патогенами, у которых наблюдается множественная устойчивость. Специалисты озадачены ситуацией, но пока не знают пути ее решения.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический