Ученые усомнились в пользе препаратов на основе хрома

Ученые решили вплотную заняться изучением БАДов, которые широко распространены среди пациентов, участвующих в программах по снижению избыточного веса и тех, кто страдает метаболическими нарушениями, связанными с сахарным диабетом второго типа, а также среди спортсменов, наращивающих мышечную массу.

Ученые усомнились в пользе препаратов на основе хрома.jpeg

Результаты длительных экспериментальных исследований показали, что в действительности препараты приносят здоровью больше вреда, чем пользы. Выяснилось, что в процентном соотношении БАДы являются опасными канцерогенами, как только попадают в клетки.

Во время исследования ученые увидели, что пациенты, которым приходилось принимать БАДы на протяжении длительного периода времени, со временем попали в группу риска развития онкологических заболеваний.

Во многих препаратах, которые популярны сейчас в разных странах, в составе имеется около 500 микрограммов хрома, что значительно превышает установленную норму (не выше 200 микрограммов).

Также американские исследователи провели анализ жировых клеток животных, предварительно обработанных хромом. После этого они создали специальную карту, на которой были отображены химические элементы, найденные во время проведения анализов. Исследование дало возможность обнаружить скопления хрома, а также осложнения, к которым они привели в результате: после окисления электроны преобразовывались в канцерогены.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический