Ученые сделали новый шаг к открытию средства против вируса Эбола

Недавно исследователи из международной группы ученых обнаружили в крови человека, зараженного вирусом Эбола, моноклональные антитела mAb114 и mAb100.

Результаты экспертизы показали, что они могут быть применены в борьбе с вирусом. Среди преимуществ антител ученые отмечают их уникальную способность сохранять жизнеспособность и активность даже при их запоздалом введении (через 5 суток).

средство против вируса Эбола.jpg

Специалисты давно обсуждали «слабые стороны» вируса Эбола и уже давно выяснили, что это, прежде всего, гликопротеин. По мнению экспертов, обнаруженные антитела mAb114 и mAb100 способны оказывать воздействие на него и, таким образом, препятствуют привязыванию вируса к клеткам тела, так как такой процесс возможен только за счет гликопротеина.

MAb114 и mAb100 действуют после проникновения в организм следующим образом: когда белок должен отбросить элемент перед тем, как попадет в клетки, антитела препятствуют этому. К тому же, наблюдения за поведением антител показали, что mAb114 прикрепляется к белку даже в том случае, если он уже успел отбросить элемент. Так, антитела не дают ему возможности распространиться по всему организму. Специалисты хотят использовать их в новой вакцине, так как считают, что она безопасна и эффективна в борьбе с вирусом Эбола.

В настоящее время ученые также пытаются разработать вакцину от вируса Зика, ставшего «виновником» масштабных вспышек заражения по всему миру. Недавно вирус появился в США, также уже был зафиксирован один случай заражения в России.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический