Ученые научились выращивать кость новым способом

Эксперты установили, что пластик, созданный на основе кукурузного крахмала, смешанного с вулканическим пеплом, может применяться для формирования костной ткани. Данное открытие является очень ценным для лечения пациентов с ортопедическими травмами при срочной необходимости в замещении костной ткани.

Ученые научились выращивать кость новым способом.jpg

Полученный биоразлагаемый полимер отличается усиленными наночастицами монтмориллонита, способен к процессам саморастворения в организме пациента в течение восемнадцати месяцев. Преимущественная особенность данного материала заключается в том, что после достижения полного саморассасывания постепенно происходит естественное формирование новой костной ткани.

При создании биоразлагаемого полимера исследователи долгое время занимались впрыскиванием диоксида углерода в соединение глины и полимера. Это помогло получить специальный имплантат, напоминающий своей консистенцией и внешним видом пену. При этом его важной отличительной особенностью стал высокий уровень плотности. Как утверждают эксперты, по уровню плотности биоматериал идентичен человеческой кости.

Также во время работы над инновационным материалом специалисты ставили перед собой задачу не применять специальные укрепляющие элементы, чтобы избежать значительных рисков инфицирования. Благодаря возможности отказаться от укрепляющих элементов ученым удалось создать материал, после установки которого риск осложнений в период реабилитации будет снижен.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический