Тяжесть заболеваний почек будет выявляться по капле крови

Нарушения функции почек в ближайшем будущем будут выявляться по одной капле крови. Новая методика, разработанная учеными Самарского университета им. Королева, улучшит информативность и доступность диагностики, повысив качество медицинской помощи.

Тяжесть заболеваний почек

Анализ крови по-прежнему один из важнейших методов первичной диагностики. Расширить его возможности позволит переход от отдельных показателей ко всему комплексу изменений состава крови.

Именно такую цель ставили перед собой самарские исследователи, используя в своей работе современные технологии спектроскопии и нейросетевые математические модели. С результатами их работы можно ознакомиться в журнале Biomedical Optics Express.

Один из авторов работы рассказал, что новый метод позволит с высокой степенью точности выявить заболевание и оценить его тяжесть, при этом не потребуется какая-то сложная и затратная подготовка образцов или закупка дополнительных реагентов.

Метод уже был протестирован на образцах плазмы крови пациентов страдающих хронической болезнью почек. Анализ с максимальной точностью показал угнетение функции почек.

После клинических испытаний методики ее применение планируется расширить для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, оценки тяжести диабета и других заболеваний.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический