Целесообразность профосмотров дошкольников у гинекологов, андрологов и психиатров поставлена под сомнение

Депутаты Санкт-Петербурга по просьбе родителей направили запрос в МЗО России об отмене профилактических осмотров детей-дошкольников у ряда медицинских специалистов.

По постановлению правительства в начале 2014 года порядка 80 тысяч детей Северной столицы перед поступлением в детсад или в школу должны были пройти предварительный медосмотр. В медицинских учреждениях из-за нехватки специалистов образовались огромные очереди, и многие родители с детьми были вынуждены часами ожидать приема в коридорах и даже на улице.

Однако не только томительные часы ожидания возмущают народных избранников. Депутат от Единой России Сергей Анденко считает, что идея отправить совсем маленькую девочку на гинекологическое кресло могла прийти в голову только педофилу. Такими же бессмысленными, по мнению многих парламентариев, являются осмотры 3-7 летних детей у психиатра и у уролога-андролога, так как в этом возрасте специалист вряд ли сможет установить достоверный диагноз.

Исходя из всего вышесказанного, народные депутаты призывают министра здравоохранения России Веронику Скворцову исключить из перечня обязательных медосмотров перед поступлением в школу или в дошкольное учреждение осмотры гинеколога на гинекологическом кресле, консультации андролога и психиатра. Парламентарии предлагают также проводить лишь по медицинским показаниям УЗИ сердца, репродуктивных органов и щитовидной железы.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический