Стетоскоп оказался самым грязным медицинским инструментом

Не так давно Всемирной Организацией Здравоохранения было проведено специальное исследование. Оно позволило дать оценку тому, как медперсонал соблюдает правила личной гигиены, касающиеся чистоты рук.

Полученные результаты были неутешительными. Проверку прошли более двух тысяч медучреждений, расположенных в 69 странах мира, и более чем в трети из них не соблюдались самые элементарные требования по гигиене рук персонала.

В то же время, по данным статистики, 10 % от общего количества госпитализированных пациентов помимо имеющихся у них основных заболеваний, подвержены заражению внутрибольничной инфекцией, с которой очень трудно бороться вследствие резистентности её возбудителей к действию антибиотиков.

Параллельно с мониторингом за соблюдением гигиены рук ученые из Швейцарии решили проверить чистоту стетоскопов врачей. В ходе проведенного исследования было выяснено, что этот простой медицинский инструмент в большинстве случаев просто кишел самыми разнообразными болезнетворными микроорганизмами.

После того, как трое врачей, использующих в процессе работы изначально стерильные стетоскопы и перчатки, прослушали шумы внутренних органов у 71 пациента, у них были взяты смывы с рук, а также с разных частей стетоскопов.

Как выяснилось, акустическая головка, и мембрана устройства для аускультации содержала на себе гораздо больше бактерий, чем ладони и кисти врача.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический