Старение стволовых клеток можно замедлить

Ученые из Оттавского университета провели анализ данных и изучили научную литературу последних лет. На основе полученных результатов они смогли сделать новые заключения: работа и «жизнедеятельность» стволовых клеток мышц напрямую зависит от физической активности человека.

starenie_stvolovyh_kletok_myshc.png

Если нагрузки недостаточно, стволовые клетки находятся в замедленном состоянии. Из-за этого возрастает риск их повреждения и утраты способности к размножению путем деления.

Уменьшение мышечной массы наблюдается уже после 30-35 лет. При этом в этом возрастном периоде, как отметили специалисты Оттавского университета, возможно сокращение мышечной массы в среднем на 3-5 процентов. С каждым годом это число увеличивается.

Чтобы избежать сокращения мышечной массы и повреждения стволовых клеток специалисты предлагают повысить физическую активность. С ее помощью можно остановить этот процесс. Также было обращено внимание на миосателлиты и возможную реакцию клеток на физическую нагрузку.

Вывести миосателлиты из состояния сна и стимулировать их деление возможно. Ученые изучили молекулярно-генетические пути. Новые эксперименты помогли выяснить, что с помощью элементарной физической активности можно замедлить процессы старения стволовых клеток мышц.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический