Созданы легкие в миниатюре, которые помогут в проведении новых испытаний

В Медицинском центре Колумбийского университета эксперты сумели синтезировать новые трехмерные органоиды на основе плюрипотентных стволовых клеток.

Ученые считают, что такие органоиды полностью идентичны человеческим легким. Специалисты надеются использовать новый материал для тестирования препаратов и различных инновационных методик терапии.

sozdany-legkie-v-miniatyure.jpg

«Мы создали уникальный материал, - рассказывают ученые, - который, несмотря на миниатюрные размеры, имеет настоящие разветвленные дыхательные пути, а также альвеолярные структуры».

Во время экспериментов в лаборатории специалисты заметили, что созданная модель проявляла такую же реакцию на инфекции, как и человеческие легкие. Также ученые увидели, что при проявлении процессов генетических мутаций, вызванных фиброзным состоянием легких, изменения в органоидах полностью повторяли те, что происходят в реальном организме.

Подобные эксперименты уже проводились другими учеными. В прошлом было создано миниатюрное сердце, на котором уже тестировались некоторые препараты. Сейчас ученые проверяют «жизнеспособность» органоидов и длительность их жизни.

Специалисты говорят, что есть некоторые сложности с поддержанием жизни материала, поэтому необходимы новые тестирования и исследования. Органоиды все еще проходят этап разработки и проверки, но прогноз положительный.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический