Создан перевязочный материал на основе клеток пациента

Благодаря стараниям британских исследователей из Шеффилда (Sheffield), появился новый перевязочный материал, предназначенный для лечения и восстановления долго незаживающих ран. Особенность нового средства в том, что оно покрыто собственными живыми клетками самого пациента.

Разрабатывая перевязочный материал, специалисты применили известную технологию, которую уже много лет используют производители напитков в картонных упаковках. Ученые решили собрать клетки со здоровых участков кожи человека и поместить их на стерильные пластинки из ПВХ-материалов. В такой среде живые клетки легко размножаются.

Затем специалисты прикладывали пластинки с клетками к ранам пациентов, после чего клетки отделялись от пластин и продолжали свое развитие уже на тканях раны. По мнению специалистов, такой метод позволяет ране быстрее восстанавливаться. Еще одна особенность новой технологии – наличие пластиковой пленки, растворяющейся сразу же после контакта с тканями раны.

Данная методика также обычно используется производителями напитков, выпускаемых в картонных упаковках.

Новый метод быстрого заживления поврежденных тканей пока еще не вышел за пределы лабораторных исследований. По прогнозу британских ученых, перевязочный материал, основанный на живых клетках, сможет быть доступен только через несколько лет. Однако, скорее всего, стоимость лечения на основе новой методики, будет обходиться достаточно дорого.

Исследователи придерживаются мнения, что такой перевязочный материал нужно будет использовать только для операций с особыми сложными случаями.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический