Создан новый хирургический инструмент для коагуляции тканей

В Томском государственном университете был использован новый хирургический инструмент, позволяющий спаивать ткани посредством ультразвука. 

Как обещают специалисты, прототип данного прибора выйдет в свет уже в 2020 году. Они надеются, что в это время аппарат будет готов к производству.

sozdan-novyy-hirurgicheskiy-instrument-dlya-koagulyacii-tkaney.jpg

Доктор физико-математических наук и профессор кафедры радиофизики в Томском государственном университете, Дмитрий Суханов, рассказывает, что до настоящего времени не существовало ультразвуковых хирургических комплексов отечественного производства. 

При этом многие устройства иностранных производителей, которые на сегодняшний день популярны в России, не являются идеальными из-за некоторых недостатков. Например, один из основных минусов – нагревание прибора в процессе работы в руках хирурга. 

Это заметно ограничивает время использования устройства. Еще один минус – повышение цен на приборы импортного производства. Это во многом объясняет необходимость в использовании недорогих отечественных аналогов.

Особенность российской новинки – работа на ультразвуковом волноводе, который представляет собой тонкую трубку со звукоотражающими стенками. 

Звуковые волны не воспринимаются ухом, при этом они распространяются по каналу, доходят до живой ткани и оказывают на нее точечное воздействие. 

Поврежденные ткани спаиваются. Ученые предлагают использовать новое устройство для склеивания сосудов, устранения катаракты и тромбов. Риск кровопотери становится минимальным, ускоряется процесс восстановления.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический