Снижение температуры воздуха опасно для людей, страдающих сердечными патологиями

По мнению ученых-кардиологов, людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями, следует очень внимательно относится к резким температурным перепадам и похолоданию. В этот период им рекомендуется тепло одеваться перед выходом из дома, так как снижение температуры воздуха может спровоцировать инфаркт миокарда. Доказательства были предоставлены после проведенных исследований группой бельгийских ученых.

Сотрудники университета Антверпена тщательно изучили 1600 историй болезней пациентов, страдающих кардио-патологиями, после чего полученная информация была сопоставлена с данными 75 метеостанций. Таким образом была выявлена связь между острыми инфарктами миокарда и понижением температуры воздуха (при снижении температуры на 10 градусов случаи инфарктов повышались на 7%).

Также было установлено, что даже небольшие температурные перепады могут спровоцировать сердечный приступ. Однако, если при снижении температуры её показатели остаются выше нулевой отметки, риск возникновения некроза сердечной мышцы не увеличивается.

Логичным объяснением такого состояния, по мнению ученых, является стимуляция кожных рецепторов человека холодом. Как следствие, они раздражаются, что и становится причиной тромбообразования, повышающего риск развития инфаркта.

В группу риска входят не только пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, но и просто пожилые люди, а также больные сахарным диабетом. Именно этой категории в период похолодания, во избежание развития патологического состояния, специалисты настоятельно рекомендуют тепло одеваться.

Вместе с тем людям, не входящим в группу риска, а особенно тем, кто регулярно закаляется и ведет здоровый образ жизни, похолодание не грозит инфарктом.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический