Российские ученые изобрели устройство для выявления тромбозов

Тромбоз – коварная болезнь с высокими показателями смертности. По статистике от тромбозов умирает больше людей, чем от рака и последствий автомобильных катастроф.

Тем более ценным станет открытие российских ученых, которые в сотрудничестве с иностранными коллегами испытали новое устройство, которое поможет выявлять и отслеживать формирование тромбов в режиме реального времени. Результаты их работы опубликованы в Journal of Clinical Laboratory Analysis.

устройство для выявления тромбозов

Механизм работы прибора заключается в регистрации изменений отражения света лазера от поверхности сосуда. Исследования доказали, что изобретение позволяет обнаруживать тромбы сразу после их появления, а значит у врачей есть шанс выявить риск тромбоза задолго до развития печальных последствий.

Сами ученые говорят, что важной особенностью их новой технологии является возможность исследования гидродинамической активации фактора фон Виллебранда, который играет определяющую роль при образовании тромбов после повреждения сосудов артериального русла при высоких скоростях тока крови. В мире на сегодняшний день не существует других приборов, обеспечивающих рутинное измерение активности фактора в потоке.

Новый прибор позволяет проводить исследование за 10–15 минут сразу после забора крови на анализ. Для исследования необходимы одноразовые микрофлюидные чипы, а сама процедура проходит полностью в автоматическом режиме.

Очевидно, что при широком внедрении прибора в клинические диагностические лаборатории у медицины появятся новые возможности в лечении и профилактике инфарктов, оценке риска тромбозов при ишемической болезни сердца, прогнозе послеоперационных кровотечений и т. п.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический