Российским пациентам собираются разрешить снимать на видео собственную операцию

Для того чтобы получить возможность проследить за всеми врачебными манипуляциями, россиянам планируют разрешить записывать на видео собственную операцию. Проект соответствующего документа включен в программу работы Госдумы РФ. Его рассмотрение планируется провести в мае, а пока, до 18 апреля, он отправлен в электронную газету для сбора отзывов.

Такое новшество было предложено Валерием Селезневым, депутатом либерально-демократической партии РФ. Он считает, что каждый гражданин страны должен иметь право снимать процедуру хирургического вмешательства на личную видеокамеру с того момента, когда его привозят в оперблок и перекладывают на операционный стол. Это поможет защитить интересы пациентов. Ведь врач, как и любой другой человек, не застрахован от ошибок, а по статистике чаще всего они совершаются именно в процессе хирургических вмешательств.

От ошибок врачей каждый год в России умирает порядка 50 тыс. человек – и это по неофициальным данным. Если же пациент будет иметь на руках видеозапись операции, она может стать доказательной базой, и защитить или доказать вину хирурга будет гораздо проще. По мнению Селезнева, видеозаписи происходящего на операционном столе будут выгодны как пациентам, так и самим хирургам при отсутствии их вины. Они также дадут возможность больным требовать материальное возмещение в том случае, когда во время операции их жизни и здоровью был причинен ущерб.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический