Риск осложнений после операций на сердце можно снизить

Китайские ученые сообщают о том, что после операций на сердце можно значительно снизить риск развития почечных заболеваний, если около суток оперированные пациенты будут вдыхать оксид азота.

Ученые полагают, что при применении аппарата искусственного кровообращения в течение длительного периода времени возможно нарушение естественной циркуляции эритроцитов и высвобождение гемоглобина. Как известно, это может быть связано с острым поражением почек или почечной недостаточностью. В данном случае возникает необходимость в гемодиализе.

risk-oslozhneniy-posle-operaciy-na-serdce-mozhno-snizit.jpg

Было проведено исследование с участием 244 пациентов. Всем проводились оперативные вмешательства для замены сердечных клапанов. Важно отметить, что примерно 90 минут требовалось пациентам на использование аппарата искусственного кровообращения.

Оказалось, что пациенты, получавшие 80 частиц оксида азота в процессе оперативного вмешательства (а также около суток после него), не имели такого риска для здоровья, как другие пациенты, получавшие плацебо.

При этом специалисты отмечают, что за 90 суток риск прогрессии хронического заболевания почек был снижен в несколько раз у тех пациентов, кто вдыхал оксид азота.

Повторные исследования так же проводились через год. Выяснилось, что заболевания почек есть у 31 % пациентов из той группы, где всем выдавались плацебо, при этом симптомы заболеваний были обнаружены лишь у 18 % пациентов, вдыхающих оксид азота.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический