Разработан способ восстановления поврежденных нервов

По мнению ученых из Королевского университета Белфаста, новое найденное ими средство будет использоваться в дальнейшем для восстановления поврежденных нервов, лечения рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний.

razrabotan-sposob-vosstanovleniya-povrezhdennyh-nervov.jpg

«Давно известно, что все применяемые сегодня лекарственные препараты для лечения рассеянного склероза способны лишь предупредить возможный риск рецидивов заболевания, - рассказывают ученые из Королевского университета Белфаста, - тем не менее, данные препараты, несмотря на высокую эффективность, не могут быть использованы для восстановления поврежденных нервов. Поэтому мы принялись за поиски средства, которое смогло бы полностью справиться с этой задачей».

Была проведена экспертиза на лабораторных грызунах, у которых были выявлены симптомы рассеянного склероза. Всем мышам была сделана трансплантация регуляторных Т-лимфоцитов. По мнению специалистов, уже через некоторое время у всех грызунов появились первые признаки улучшения. Миелиновая оболочка стала постепенно восстанавливаться.

Исследователи объясняют это следующим: когда регуляторные Т-лимфоциты оказывают воздействие на стволовые клетки, происходило созревание олигодендроцитов. Они, как известно, участвуют в процессе образования миелиновой оболочки в центральной нервной системе. Исследования пока продолжаются.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический