Рак будет выявляться при помощи простого анализа крови

Масштабное и долгосрочное исследование стартует в Англии, где на протяжении двух лет будет проходить испытание нового метода ранней диагностики рака.

Если испытания пройдут успешно, то на основе обычного анализа крови станет возможным выявление более 50 разновидностей раковых опухолей еще до появления каких бы то ни было симптомов.

Рак будет выявляться при помощи анализа крови

В исследовании готовятся принять участие 140 000 человек в возрасте от 50 до 77 лет. На первом этапе испытаний у них возьмут анализ крови, затем эти же участники сдадут тот же анализ через 1 и 2 года.

Изучаемый тест будет применен к половине собранных проб, вторая половина будет являться контрольной группой, что обеспечит проверку эффективности новой методики.

Даже далекому от медицины человеку понятно, как важны результаты данного исследования, ведь выявление рака на ранней стадии значительно улучшает прогнозы на излечение.

Злокачественные опухоли редко выявляются на ранних стадиях как раз из-за сложностей диагностики: мало кто решается на проведение биопсии без каких-либо тревожных симптомов. Кроме того, видов опухолей существует огромное множество, а без проявлений ни один врач не скажет, где искать возможное новообразование.

В основе новой методики лежит возможность выявления изменений ДНК кровяных клеток, которые появляются на ранних этапах болезни. Новый тест известен под названием Galleri и был создан еще в 2015 году. Уже сейчас его называют максимально перспективным с точки зрения ранней диагностики рака, а значит от успеха испытаний зависит множество жизней во всем мире.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический