Проведена первая трансплантация легких в России

В России была проведена самая первая за всю историю отечественной трансплантологии операция по пересадке легких. Она была сделана 13-летнему ребенку с муковисцидозом в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени В.И.Шумакова и прошла, как отмечают сами хирурги, успешно.

Проведена первая трансплантация легких в России.jpg

Оперативное вмешательство было выполнено около месяца назад, в настоящее время состояние маленькой пациентки хорошее. Специалисты долго не решались на проведение этой операции, так как имелись некоторые риски. Тем не менее, пересадка легких была необходима пациентке для жизни.

Как отмечает Вероника Скворцова, Министр здравоохранения РФ, трансплантация легких проводилась ранее в других странах. До сегодняшнего дня известно еще 10 подобных операций.

Но в нашей стране хирургам впервые удалось применить новейшие технологии и методики, которые помогли им провести эту операцию успешно. Девочка, которой была сделана операция по пересадке легких, чувствует себя хорошо, уже выходит на улицу. Кроме того, ей уже разрешены некоторые физические нагрузки.

Директор института Сергей Готье, главный внештатный трансплантолог Российской Федерации, также сообщил СМИ, что пациентка стала самостоятельно дышать уже через 18 часов после того, как операция была завершена. Сейчас за ее состоянием всё ещё наблюдают специалисты.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический