Против повреждений слизистой оболочки кишечника ученые используют новый гидрогель

Создан гидрогель, который подобно медицинскому пластырю, фиксируется на поврежденных тканях, но при этом также обладает лечебной функцией. Данный гидрогель был недавно предложен гарвардскими учеными для лечения заболеваний кишечника.

protiv-povrezhdenii-obolochki-kishechnika.png

Специалисты подчеркивают в своем исследовании, что средство может быть эффективным при лечении язвенного колита и болезни Крона.

В основе нового гидрогеля – штамм кишечной палочки E.coli. Первые эксперименты были проведены с использованием животных. Ученым удалось получить доказательства, что инновационный «пластырь» действительно может восстановить поврежденные ткани слизистой  в кишечнике и уменьшить риск осложнений.

«Созданный гидрогель необходим при тяжелом состоянии больных. Теперь мы можем быстро и безопасно восстановить слизистую кишечника после перорального введения препаратов», - пояснили эксперты.

Преимущество геля заключается не только в его высокой эффективности, безопасности и скорости действия. Также авторы исследования объясняют, что создали гидрогель, который может быть устойчивым к агрессивной среде в желудке. Свойства геля не меняются при контакте со стенками кишечника.

Воспалительный процесс при язвенной форме колита начинает снижаться уже через сутки после ректального введения средства.

Ученые не призывают полностью отказываться от классических методов лечения, но предлагают использовать гидрогель в качестве вспомогательного средства.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический