Против гриппа будет создан новый универсальный препарат

Благодаря новым исследованиям, проводившимся недавно специалистами Университета Гонконга и Гриффитского института, удалось по-новому взглянуть на особенности поведения вирусов гриппа. В первую очередь ученых волновало решение проблемы смертельно опасных штаммов.

Со временем они пришли к заключению: сиалилированные О-гликаны в дыхательных путях могут стать главными рецепторами для вирусов гриппа, а также для наиболее опасных их видов.

protiv-grippa-budet-sozdan-novyy-universalnyy-preparat.jpg

Исследователи заметили, что в структуре вируса присутствует гемагглютинин, особый белок, который может присоединяться к данным рецепторам. Открытие ученых позволяет увидеть возможность новых перспектив для разработок препаратов против гриппа.

Ученые видят выход в следующем: необходимо создать новый вид молекул, способных имитировать сиалилированные О-гликаны и мешать связи вирусов с молекулами. 

Как полагают эксперты из Гриффитского института, такой метод помогает «отвлечь внимание» вируса и, таким образом, предупредить риск возможного заражения инфекцией.

Кроме того, ученые из Университета Гонконга уже начали работать над созданием универсального препарата, который будет эффективен при борьбе с любыми видами штаммов вируса. 

Перспективы у данного проекта есть, но пока некоторые нюансы требуют уточнений. Исследователи предупреждают, что на их эксперимент потребуется много времени.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический