Прием кальция следует запретить пациентам с сердечными заболеваниями

В Каролинском институте специалисты обнаружили, что сердечные заболевания связаны не только с генетическим фактором, но и кальцием в кровотоке. При высоком уровне кальция риск сердечных приступов и ишемической болезни возрастает в несколько раз. Кальций влияет на сокращение сердечной мышцы, регуляцию кровяного давления и формирование тромбов.

priem-kalciya-sleduet-zapretit-pacientam-s-serdechnymi-zabolevaniyami.jpg

Эксперты изучили данные больше 180 тысяч пациентов. У 60 тысяч их них был установлен диагноз ишемической болезни, при этом примерно у 70 процентов из них уже были сердечные приступы. 

После проведения исследования генома ученые получили несколько генетических типов, которые были связаны с показателями кальция в теле. Оказалось, что у сердечного заболевания и высокого уровня кальция имеется единое генетическое основание. 

Специалисты утверждают, что принимать биологические активные добавки с кальцием необходимо строго только по рецепту врача, так как они не являются абсолютно безопасными для здоровья. 

«До настоящих исследований считалось, что кальций необходимо употреблять регулярно для здоровья зубов и костных тканей, - рассказывают эксперты из Университета Джонса Хопкинса, - однако при избытке кальция могут возрастать риски для здоровья и сердечно-сосудистой системы. 

В группу риска попадают пациенты старших возрастных групп, так как при проникновении в их организм кальций не укрепляет кости, а быстро выводится с мочой, оседая на рыхлых тканях, накапливаясь в артериях и аорте. Со временем это приводит к нарушению кровотока и учащению сердечных приступов».

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический