Придуман новый способ лечения тромбозов

Новый метод малоинвазивного лечения тромбозов придумали специалисты университета ИТМО. Речь идет о специальных материалах, управляемых магнитным полем.

При успешном прохождении всех испытаний и получении разрешения на использование в медицинской практике эта методика позволить уменьшить степень вмешательства при лечении тромбозов, а также защитить стенки сосудов от травматизации.


Свою разработку авторы называют «мягкими роботами». Они представляют собой биосовместимую эластомерную матрицу с термочувствительным полимером и встроенными ферромагнитными частицами.

Основная задача исследователей заключалась в перепрограммировании материала таким образом, чтобы заставить его перемещаться в жидкости. И им это удалось – оптимальные параметры – длина 15 мм и ширина 2 мм - были найдены и опробованы. При данных идеальных параметрах обеспечивается передвижение по глубоким венам.

При введении «мягкого робота» в сосуд он под воздействием вращающегося магнитного поля преобразуется в спираль, накручивает на себя сгусток и возвращается с ним назад.

Исследования in vitro уже успешно завершены.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический