Предложен новый подход к восстановлению сердца

Группа специалистов из Оксфорда использовала новый вид белка для запуска процесса восстановления сердца у грызунов.

При сердечном приступе кровь не поступает в сердце, что приводит к гибели его клеток. Иммунная система начинает направлять клетки к области повреждения для устранения отмерших клеток сердца.

predlozhen-novyy-podhod-k-vosstanovleniyu-serdca.png

Проблема, как утверждают ученые, заключается в том, что активность иммунных клеток в течение длительного периода времени может вызывать воспалительные процессы.

При этом воспаление может провоцировать формирование рубцовой ткани. Среди возможных осложнений исследователи также называют сердечную недостаточность и нарушение работы сердца.

Однако после использования белка VEGF-C для грызунов, перенесших сердечный приступ, специалисты стали наблюдать развитие сети лимфатических узлов. При этом ученые отмечают, что клетки иммунной системы долгое время оставались в поврежденной области.

Они помогали сердцу быстрее восстановиться без рисков нарушения естественного механизма. Своевременно замедление работы иммунных клеток давало возможность восстановить сократительную деятельность органа.

Грызуны, для которых не использовался данный белок, имели низкие показатели восстановления сердца (примерно на 50-65% в группе), тогда как у группы грызунов, для которых использовался белок, показатели оказались значительно выше. Специалисты собираются дальше разрабатывать свою методику.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический