Поправки в закон об ОМС не порадуют медицинский бизнес в РФ

Изменения в законе об ОМС точно не порадуют представителей медицинского бизнеса в России. Согласно будущим поправкам к проекту федерального закона № 875655–7, о которых пишет электронное издание Медвестник, медицинские учреждения по-прежнему не смогут распоряжаться на свое усмотрение средствами, полученными от оказания медицинской помощи пациентам в рамках ОМС.

popravki-v-zakon-ob-oms.png

Клиникам и медцентрам будет запрещено тратить средства на капитальные вложения, покупку недвижимости, ценных бумаг и автотранспорта, также невозможно будет за счёт этих денег погасить проценты или основной долг по кредитам.

Ранее представители бизнеса обращались к правительству с просьбой о пересмотре порядка расходования средств, полученных в рамках ОМС, делая акцент на невозможности их вложения в закупку нового оборудования и строительство.

Требование бизнеса было поддержано Минздравом, Минфином и Минэкономразвития, а также Комитетом Госдумы по охране здоровья.

Тем не менее последний вариант поправок показал, что просьбы бизнеса были удовлетворены лишь формально прописанной в законе возможностью тратить средства на направления, не предусмотренные программами ОМС. Такие поправки, конечно же, не изменят положение бизнеса, ведь тратить полученные деньги на собственное развитие они все равно не смогут.

Безусловно, такие изменения не смогут не сказаться на привлекательности инвестиций в сферу здравоохранения в России.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический