Плазма крови не поможет облегчить течение COVID-19

Плазма крови, взятая у выздоровевших после коронавируса, и введенная болеющим COVID-19 пациентам, никак не влияет на течение болезни и не помогает предотвратить тяжелое течение заболевания или летальный исход. Такими результатами исследования поделились американские ученые, опубликовавшие их в The New England Journal of Medicine.

Плазма крови

В эксперименте приняли участие 511 человек из 48 отделений неотложной помощи в 21 штате США. Их средний возраст составил 54 года, и все они обратились в медицинские учреждения в течение семи дней с момента появления симптомов COVID-19. Участникам исследования была введена одна доза плазмы выздоровевших после COVID-19 людей с высокими титрами антител, либо доза плацебо.

Результаты показали, что в обеих группах не было особых различий по течению заболевания. Болезнь прогрессировала почти у 32% пациентов в группе тех, кто получил плацебо, и у 30% пациентов, кому была введена плазма. Среди тех, кто получил плацебо, был один случай смертельного исхода, и 5 таких же случаев в группе, получивших плазму.

Примерно одинаковые показатели в группах были и по количеству случаев самой тяжелой степени заболевания и среднего количества дней без госпитализации.

Один из авторов исследования, доктор медицины Клифтон Каллавей отметил, что вся его команда была удивлена полученным результатом. Они ожидали определенных различий показателей в группах, надеясь на большую эффективность пассивной иммунизации плазмой.

Полученные ими данные, видимо, указывают на то, что тяжесть течения болезни в большей степени зависит от реакции пациента на инфекцию, чем с наличием антител.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический