Пересадка нейронов поможет бороться с болезнью Паркинсона

Пациенту Джорджу Лоперсу с болезнью Паркинсона выполнена экспериментальная операция, во время которой ему были пересажены стволовые клетки.

Методика позволила ему вернуться к привычному образу жизни уже через два года: как сообщают специалисты, пациент теперь может пользоваться велосипедом, кататься на лыжах и заниматься активными нагрузками. Известно, что до трансплантации Джордж Лоперс не мог подниматься со стула без посторонней помощи.

bolezn-parkinsona.png

Для операции клетки кожи, взятые у пациента, были перепрограммированы. Так эксперты смогли получить дофаминовые нейроны, которые были пересажены в мозг Лоперса. Лечение дало возможность «подавить» симптоматику, связанную с утратой дофаминовых нейронов.

Операция проводилась в два этапа: первая выполнена в 2017 году, примерно через год была сделана другая операция. Самочувствие пациента улучшилось, его активность повысилась. Несмотря на успешный исход экспериментальных операций, врач Джеффри Швейцер пока не может с точностью сказать, что болезнь Паркинсона побеждена.

«Новая методика подает надежды и действительно очень перспективна, но пока полученные результаты являются всего лишь отражением единичного случая, - предупреждают авторы исследования и нейрохирурги. – Согласно последним данным, визуализация мозга пациента подтверждает, что пересаженные нейроны жизнедеятельны и правильно работают».

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический