Пересадка донорской руки инвалиду прошла успешно

Хирурги из Вроцлавского медицинского университета провели 13-часовую операцию по трансплантации левой руки, взятой от погибшего донора, инвалиду, который родился без нее.

Как отметили в интервью эксперты, подобная операция проводилась впервые за всю историю трансплантологии. Дело в том, что в большинстве случаев конечности присоединяются практически сразу, как только пациент теряет их в результате травм. Это необходимо для восстановления нервных связей и кровотока.

peresadka-donorskoy-ruki-invalidu-proshla-uspeshno.jpg

До настоящего момента взрослые пациенты, имеющие врожденный дефект, еще не переносили подобные операции по трансплантации чужих конечностей. Пациент уже научился шевелить пальцами донорской руки. Медики надеются, что в скором времени он сможет управлять всей рукой самостоятельно.

Во время операции хирурги из Вроцлавского медицинского университета использовали титановые болты и пластины для соединения костей, что позволило сделать кость единой. При этом были сохранены металлические поддерживающие детали. Были также соединены нервы, мышцы и сухожилия, на завершающем этапе специалистам пришлось работать с сосудами. Чувствительность в руке появилась после восстановления кровотока.

Похожее оперативное вмешательство уже проводилось в Канаде и Индонезии на новорожденных сиамских близнецах. Кроме того трансплантация проводилась пациентам после ампутации конечностей.

Хирурги из Вроцлавского медицинского университета убеждены, что пересаженная рука постепенно будет укрепляться. К тому же они уже отметили наличие регенеративных способностей ее тканей.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический