Особые биомаркеры помогут предупредить о приступе при ревматоидном артрите

Группа исследователей из США изучила особые клетки в крови пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Выяснилось, что данные клетки возникают примерно за неделю до проявления приступа. При этом специалисты заметили особенность в их «поведении»: после приступа они пропадают.

Ученые планируют провести ряд новых испытаний для подтверждения своего открытия, чтобы это позволило в дальнейшем пересмотреть современные методы профилактики болевых ощущений.

pristup-pri-revmatoidnom-artrite.png

Несколько пациентов согласились участвовать в испытании. У всех был диагностирован ревматоидный артрит. Все анализы проводились на базе лаборатории Университета Рокфеллера. Каждому участнику предлагалось повторять обследования крови еженедельно. Это исследование проводилось в течение нескольких лет.

Специалисты изучали не только результаты анализов крови, но и особенности проявления симптоматики. Также было обращено внимание на характер и интенсивность приступов. Это было необходимым для вычисления возможной связи между течением заболевания и исследуемыми биомаркерами в крови.

После анализа экспрессии РНК было установлено: в крови каждого пациента приблизительно за 7 суток до приступа появлялась необычная клетка. Данная группа клеток уже получила название PRIME.

Позднее ученые проанализировали результаты обследований других пациентов, у которых отмечались симптомы ревматизма. У них так же примерно за 7 дней до приступа появлялись эти клетки в крови. Есть подозрения, что это биомаркеры, которые подскажут медикам, когда и как можно предотвратить приступ при данных заболеваниях.

Но пока требуются дополнительные обследования.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический