Онищенко предупредил об осенней вспышке гриппа

Рост заболеваемости гриппом в России возможен в октябре или ноябре, передает Вести FM. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

По его словам, увеличение числа случаев ОРЗ и гриппа ожидается уже в сентябре из-за возвращения детей в школу после каникул. Вспышку гриппа главный санитарный врач ожидает в традиционный период. «Мы ожидаем, что ситуация будет развиваться по классическому сценарию. Подъем возможен в октябре-ноябре», — сказал Онищенко.

В августе появились основания для усиления внимание к проблеме детского гриппа, так как США среди детей начали регистрироваться случаи заболевания, вызванные вирусом свиного гриппа. В Роспотребнадзоре России следит за развитием ситуации. Онищенко уже дал команду региональным подразделениям тщательнее тестировать на этот вирус.

Напомним, на прошлой неделе директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев сообщил, что Россию ждет умеренная сезонная эпидемия гриппа смешанного типа. «Нас ожидает сезонная эпидемия. Больше всего шансов у некого гибрида H2N2, H3N2 и H5N1. Никаких неожиданностей мы не прогнозируем. С конца сентября в Петербурге начнется вакцинация», — в частности сказал Киселев.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический