Обнаружены новые антитела к коронавирусу

Группа ученых, в которую вошли представители из разных стран, идентифицировала и подробно описала новые фрагменты антител коронавирусу типа к SARS-CoV-2. Выявленные фрагменты оказались гораздо меньше, открытых ранее, поэтому получили название «нанотела». Исследователи отмечают, что благодаря микроскопическому размеру они лучше проникают в ткани и синтезируются организмом в больших количествах.

novye_antitela_k_koronavirusu.png

Исследователи объединили данные антитела в суперэффективные молекулы, которые обладают возможностью поражать сразу разные части вируса и обезвреживать его. В дальнейшем их искусственные аналоги могут быть успешно использованы для создания более совершенных вакцин. По словам одного из ученых, доктора Флориана Шмидта, человеческий иммунитет синтезирует огромное количество антител, но лишь некоторые из них способны противостоять вирусу.

Чтобы убедиться в эффективности нанотел, был проведен эксперимент с участием животных. Белок SARS-CoV-2 вводили альпакам и ламам, а их иммунная система воспроизводила антитела. Через 4 недели у животных взяли образцы крови, из которых извлекли генетическую информацию о произведенных антителах, и выявили те элементы, которые распознают белок-шип коронавируса. Он играет важнейшую роль для вируса, позволяя прикрепляться к клеткам человека. В общей сложности целых четыре нанотела оказались эффективными против коронавируса в клеточных культурах.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический