Новый сервис в российских больницах будет заполнять документы «на слух»

В медицинских учреждениях России может появиться нововведение – сервис Voice2Med. Эта технология создана для голосового заполнения медицинских документов в больницах.

Такую инициативу обсуждают Минздрав и ООО «Центр речевых технологий», но эксперты высказывают сомнения относительно эффективности данного сервиса из-за недостаточного уровня развития цифровых технологий. Сам проект может обойтись в несколько миллиардов рублей.

Сервис Voice2Med

Сервис Voice2Med планируется внедрить в нескольких регионах, включая Иркутскую, Кемеровскую и Мурманскую области, а также республики Удмуртия и Мордовия. Подключение потребует затрат в несколько миллионов. Так, например по некоторым данным внедрение Voice2Med в Приморском крае и Ярославской области обошлось в 3 и 4,3 млн. рублей соответственно. Таким образом оснащение всей системы здравоохранения данным сервисом может обойтись в несколько миллиардов рублей.

Технология Voice2Med способна преобразовать устную речь в текст, благодаря чему врач сможет не тратить время на заполнение медицинской документации и больше внимания уделить пациенту. Система, созданная на основе искусственного интеллекта, заполнит документы в режиме реального времени, используя встроенные данные десятков медицинских словарей. Тем не менее пока непонятно, будет ли технология востребована во всех направлениях медицины. Определённо сервис разгрузит специалистов УЗИ-диагностики, которым необходимо вносить в документы множество данных исследования.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический