Новый подход к борьбе с супербактериями

При разрушительном воздействии антибиотика на определенную группу бактерий примерно 85-95 процентов из них погибает, но практически всегда обязательно остается несколько выживших особей. 

Свои устойчивые гены они могут передавать генетически своим «потомкам». Постепенно это приводит к распространению бактерий, а также снижению эффективности используемого антибиотика.

novyy-podhod-k-borbe-s-superbakteriyami.png

Специалисты выделили еще один метод приобретения резистентности к препаратам. Известно, что геном бактерий включает плазмиды, представляющие собой фрагменты ДНК. 

Бактерии могут осуществлять обмен данными фрагментами друг с другом. Данный способ называют «горизонтальной передачей генов». После выработки устойчивости к антибиотику бактерия может передавать «навык» другим бактериям.

Группа экспертов из Сент-Луиса изучила особенности плазмид Acinetobacter baumannii. 

Согласно данным статистики, данная бактерия относится к группе наиболее опасных, так как со временем научилась проявлять устойчивость к большинству известных антибиотиков.

Ученые неожиданно выяснили, что данный вид бактерий может также уничтожать другие бактерии, находящиеся близко. При активации этого свойства на некоторое время «блокируется» способность бактерии к горизонтальному переносу генов.

Были созданы плазмиды и изменены геномы бактерий. Это позволило активировать «функцию уничтожения» бактерий и сделать ее постоянной. Испытания помогли подтвердить, что после применения метода больше не происходило распространения генов устойчивости к антибактериальным препаратам.

Сейчас специалисты пытаются создать новые соединения для имитации эффекта модификации, чтобы впоследствии их можно было использовать для разработки составов новых препаратов.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический