Новый тест выявит раковую опухоль на начальных стадиях развития

Эксперты давно научились выявлять рак на ранних стадиях. Однако специалистам из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» удалось разработать новую методику, при которой диагноз устанавливается не по наличию специфических белков в крови пациента, а по модифицированным ДНК, которые свойственны пораженным клеткам.

lechenye_raka.jpg

Один из сотрудников центра, Виталий Кузнецов, рассказал о том, что ему и его коллегам удалось создать особый эпигенетический онкомаркер, представляющий собой фермент, с помощью которого в дальнейшем медики могут определить наличие злокачественной опухоли, оценивая ДНК человека.

Как известно, модифицированные ДНК начинают возникать раньше специфических белков раковой опухоли, что позволяет увидеть угрозу уже на самых начальных этапах развития рака.

Подобные методики уже были неоднократно применены на практике в других странах. Тем не менее, как подчеркивают специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии, за границей цена анализа нередко превышает 150 евро. Кроме того, иностранные коллеги изучают только один онкомаркер, что, разумеется, значительно понижает качество диагностики.

Российским экспертам удается проанализировать сразу десять генов, что повышает качество диагностики на 90 процентов. При этом новая методика может быть опробована в любых лабораториях, так как не предполагает специализированного редкого оборудования.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический