Нейрохирурги использовали робота для биопсии

Специалисты НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского провели первую нейрохирургическую операцию с применением уникальной роботизированной системы. Операция проводилась пациенту 37 лет. Проблема заключалась в том, что у него был затруднен доступ к опухоли глубинных отделов головного мозга.

neyrohirurgi-ispolzovali-robota-dlya-biopsii.jpg

Нейрохирурги справились с поставленной задачей благодаря инновационному роботу. На выполнение всех необходимых манипуляций потребовалось меньше одного часа. По мнению Сергея Петрикова, работающего директором в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, нельзя было использовать метод магнитно-резонансной томографии. 

Специалисты были вынуждены пойти на экстренные меры. Для этого они использовали  менее травматичный метод, чтобы получить нужный образец ткани. Это позволило провести исследование и определиться в дальнейшем со стратегией лечения.

Во время операции был использован хирургический робот. За счет специальных заложенных в нем программ удалось провести манипуляции с максимальной точностью и минимальной травматизацией. В сочетании с другими используемыми методиками данная манипуляция позволила открыть доступ к образованиям головного мозга со сложной локализацией. Во время операции специалисты взяли нужный образец ткани. 

Анализ помог понять, какая дальнейшая тактика лечения будет нужна пациенту. Специалисты НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского утверждают, что в скором времени будут проведены и другие подобные операции с помощью данного метода. 

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический