Австралийские ученые научились применять пленку крабового панциря в хирургии

Вместо традиционных послеоперационных швов хирурги из Университета Нового Южного Уэльса предлагают применять пленку панциря краба.

Новое изобретение уже успело получить название – Surgilux. Оно представляет собой пленку, имеющую толщину в 50 микрон. Накладываясь на линию разреза, пленка герметично закрывает его и благодаря воздействию инфракрасного лазера быстро соединяется с человеческими тканями.

Пленка панциря краба во многом превосходит обыкновенные хирургические материалы, из которых изготавливаются послеоперационные швы. Как удалось выяснить на практике, в пленке не может развиваться инфекция. Помимо этого, ее 100-процентная герметичность предотвращает риск подтекания спинномозговой жидкости, если пациенту делают нейрохирургическую операцию.

Это не единственные преимущества пленки. По мнению Джона Фостера, возглавляющего исследовательскую группу, благодаря данному материалу не повреждается нерв. А также, в отличие от хирургического клея, которым также начали пользоваться многие современные хирурги, пленка панциря краба не обладает токсичностью и даже, напротив, содержит антимикробные компоненты.

Джон Фостер и его коллеги пытаются решить вопрос, насколько эффективен новый материал для применения в хирургии. Ученые собираются заняться внедрением в полученный материал стволовых клеток, чтобы регенерация тканей происходила быстрее.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический