Найден новый биомаркер заболеваний мозга

Группа исследователей из Медицинского центра Университета Эразма провела изучение данных пациентов (около 2397 человек) различных возрастных категорий, у которых еще не было выявлено признаков сердечных заболеваний или деменции. Эксперты определили уровни белка NT-proBNP, который присутствует в сыворотке крови пациентов, добровольно решивших принять участие в эксперименте. NT-proBNP выступает в качестве маркера сердечной недостаточности. По уровню NT-proBNP специалисты могут определять степень тяжести заболевания.

naiden-novyi-biomarker-zabolevanii-mozga.jpg

Специалисты из Медицинского центра Университета Эразма провели сопоставление уровней NT-proBNP с данными, полученными в результате проведенного МРТ-сканирования мозга. Оказалось, что высокие уровни белка имеют прямое отношение к уменьшению объема серого вещества и нарушению структуры белого вещества.

Сердце и мозг тесно взаимосвязаны. Если у пациента имеются проблемы с сердцем, это может влиять и на работу мозга. Ученые считают, что их новые заключения помогут в дальнейших разработках новых методик для проведения исследований и профилактики сердечных заболеваний, а также заболеваний мозга.

Сейчас специалисты все еще не могут сказать с точностью, можно ли будет использовать сведения о биомаркере в будущем, а также, насколько они будут точными. Тем не менее, как отметили ученые из Медицинского центра Университета Эразма, возникает необходимость в дальнейших исследованиях.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический