На основе стволовых клеток был создан гематоэнцефалический барьер

Для лечения неврологических заболеваний возможно применение новых и более эффективных методов. Израильские исследователи в Университете Бен-Гуриона использовали особую технологию, которая пока условно называется «орган-на-чипе».

Специалисты утверждают, что уже близки к созданию аналога гематоэнцефалического барьера мозга. Также они планируют проводить исследование новых медикаментозных препаратов.

gematoencefalicheskii_barer.png

Специфика инновационной технологии заключается в том, что она позволяет создавать определенное препятствие между центральной нервной системой и кровеносной системой.

Известно, что гематоэнцефалический барьер необходим для защиты мозга от проникновения опасных микроорганизмов. Проблема в том, что также он препятствует многим лекарственным препаратам.

Однако искусственный аналог гематоэнцефалического барьера мозга, который разработали израильские специалисты, дает возможность проникать в ткань.

Гематоэнцефалический барьер был выращен на основе плюрипотентных стволовых клеток, способных преобразовываться в любые другие клеточные структуры. Во время эксперимента специалисты смогли получить их из клеток крови.

Полученный материал был размещен в особую микросреду, характеристики которой соответствовали естественной микросреде человеческого организма.

Специалисты увидели, что гематоэнцефалический барьер на чипе помогает делать прогнозы относительно терапевтического эффекта от лекарств. Эксперт Гэд Ватин уверен, что это открывает множество новых перспектив.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический