На операционном столе ФНЦ трансплантологии были спасены сразу две жизни

21 февраля 2013 года в Федеральном научном центре трансплантологии имени ак. Шумакова в Москве были проведены сразу две операции. Сплит-трансплантация донорской печени спасла жизни двум девочкам — Свете, которой еще не исполнилось и года, и десятилетней Аните. От Светы мать отказалась в роддоме.

Первоначально у малышки диагностировали физиологическую желтуху, которая обычно быстро проходит, но состояние девочки ухудшалось с каждым днем. На 6-е сутки она с диагнозом атрезии внепеченочных желчевыводящих путей попала на операционный стол Детской городской больницы № 1. Восстановительная операция не принесла эффекта и у ребенка начал формироваться цирроз печени. Ей могла помочь только пересадка печени, и малышку перевели в московский трансплантационный центр.

В России в условиях дефицита донорских органов обычно для детей донорами становятся их родители или родственники. Для Светы такая возможность была закрыта. Оставался единственный шанс — трансплантация от умершего взрослого донора. Медицинская практика подобных операций предусматривает деление взрослой печени на фрагменты.

Свете «досталось» около 270 г. Остальная часть помогла спасти жизнь другой девочке Аните, болеющей циррозом печени вследствие аутоиммунного гепатита. Обе девочки хорошо перенесли операцию. На четвертый день у обеих фиксировалась нормальная температура, они начали понемногу кушать, их до этого желтые глазки и кожа посветлели.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический