Мониторинг по Холтеру недостаточно эффективен для выявления мерцательной аритмии

В каждом четвертом случае мерцательная аритмия становится причиной инсульта. Ее обнаружение на раннем этапе сможет сыграть решающую роль в профилактике инсультов, снизив риск их развития почти на 70%.

Согласно результатам исследования, опубликованного в JAMA, применяющиеся сегодня методы мониторинга не так эффективны, как это необходимо для своевременного выявления фибрилляции предсердий. В ходе проведенного исследования стало понятно, что у многих пациентов с мерцательной аритмией патология не была выявлена в ходе стандартного 24-часового мониторинга по Холтеру.

Мониторинг-по-Холтеру.png

Суть исследования заключалась в изучении эффективности двух разных устройств мониторинга и выявления мерцательной аритмии у пациентов с ишемическим инсультом.

Одно из устройств было внешним и отслеживало показатели в течение 30 дней, другое было имплантируемым и фиксировало данные за 12 месяцев. Сравнение показало, что второе устройство в 3 раза эффективнее выявляло фибрилляцию предсердий – 15% против 5%.

Более качественный мониторинг позволит снижать риски повторных инсультов, а новое устройство дает также возможности для дистанционного наблюдения.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический